Meglio la nuova Ducati Multistrada V2S 890 o le rivali BMW, Triumph e KTM? Analisi completa di listino, consumi, tagliandi e svalutazione a 12 mesi.

L'arrivo della nuova Ducati Multistrada V2S 890 ha riacceso i riflettori sul segmento più dinamico del mercato: le crossover di media cilindrata. Una categoria pensata per chi vuole viaggiare ma cerca il brivido tra i tornanti, senza dover gestire i pesi e i costi di gestione di una maxi-enduro da oltre mille cc.
Eppure, nonostante le doti ciclistiche ed elettroniche sopraffine della rossa di Borgo Panigale, la concorrenza non è rimasta a guardare. Se stai valutando l'acquisto di una crossover media ma vuoi capire se esiste un'alternativa più adatta alle tue tasche o al tuo stile di guida — analizzando l'anima tecnica insieme ai costi reali nei primi 12 mesi tra listino, consumi, tagliandi e svalutazione — ecco le regine che si battono testa a testa.
⚡ LA SINTESI IN 3 RIGHI (Per chi ha fretta)
Per chi cerca l'asfalto puro e la convenienza: La BMW F 900 XR punta dritta alla precisione sport-touring con un listino aggressivo e consumi da record (19 km/l).
Per chi viaggia in coppia nel lusso: La Triumph Tiger 900 GT Pro risponde con un motore tre cilindri fluidissimo e una dotazione turistica imbattibile di serie.
Per chi vuole il fuoristrada vero: La KTM 890/990 Adventure è la scelta obbligata se l'asfalto finisce e inizia lo sterrato specialistico.
1. Ducati Multistrada V2S 890 (2026): L'eccellenza che si paga
La crossover bolognese è una lama tra le curve, forte di 115 CV e del raffinatissimo sistema semi-attivo Ducati Skyhook Evolution. Ma la tecnologia di riferimento ha un costo commisurato.
Il carattere e la ciclistica: Progettata per intercettare l'utenza tecnica ed esigente, offre una precisione d'inserimento in curva di riferimento, penalizzata solo da un'erogazione ai bassi regimi che richiede attenzione nel traffico urbano.
I costi reali nei primi 12 mesi:
Prezzo di listino (Versione S): A partire da 19.590 € franco concessionario.
Consumo medio reale: 17,5 km/l nel misto (circa 13,5 km/l nella guida sportiva spinta).
Costi di manutenzione (10.000 km): Attorno ai 320 - 380 € complessivi per i controlli in rete ufficiale.
Svalutazione stimata a 12 mesi: Intorno al 12% - 14%, mitigata dalla forte richiesta di usato fresco.
2. BMW F 900 XR: La sport-tourer asfalto-dipendente
Se il tuo habitat naturale sono i curvoni autostradali e le strade di montagna perfettamente lisce, la proposta bavarese è la rivale più diretta per filosofia.
Il carattere: Più vicina a una naked carenata che a una vera crossover, ha un baricentro più basso rispetto alla Ducati che la rende rapidissima nei cambi di direzione nei passaggi stretti.
Il motore: Il bicilindrico frontemarcia offre un'erogazione lineare e corposa, ideale per chi cerca una guida rotonda senza l'effetto "on-off" ai bassi regimi.
Perché sceglierla (e perché no): Costa generalmente meno della Ducati a parità di dotazioni elettroniche, ma offre una protezione aerodinamica leggermente inferiore e zero velleità fuoristradistiche.
I costi reali nei primi 12 mesi:
Prezzo di listino indicativo: Attorno ai 14.000 € f.c.
Consumo medio reale: 19,0 km/l (la più parsimoniosa del lotto nei trasferimenti extraurbani).
Costi di manutenzione (10.000 km): Tagliandi ufficiali sui 250 - 300 €.
Svalutazione stimata a 12 mesi: Intorno al 10% - 12% (la migliore in assoluto per rivendibilità).
3. Triumph Tiger 900 GT Pro: Il comfort del tre cilindri inglese
Se metti al primo posto il comfort di marcia sulle lunghe distanze e la morbidezza d'erogazione, la casa di Hinckley gioca un jolly pesantissimo.
Il motore: Il tre cilindri in linea da 900 cc è un capolavoro di elasticità: riprende forte dai bassi regimi senza incertezze e urla agli alti con un sound inconfondibile.
La dotazione turistica: Di serie la GT Pro offre sella riscaldata (pilota e passeggero), cavalletto centrale, controllo elettronico delle sospensioni posteriori e un pacchetto di aiuti alla guida sterminato.
Perché sceglierla (e perché no): È la compagna di viaggio ideale per chi viaggia spesso in due e cerca un'erogazione vellutata, sebbene l'elettronica sia leggermente meno "racing" rispetto al pacchetto Ducati Skyhook.
I costi reali nei primi 12 mesi:
Prezzo di listino indicativo: Attorno ai 15.000 € f.c.
Consumo medio reale: 17,0 km/l (il frazionamento a tre cilindri incide leggermente di più nel misto stretto).
Costi di manutenzione (10.000 km): Tagliandi sui 280 - 340 €.
Svalutazione stimata a 12 mesi: Circa il 13% - 15% (l'usato semestrale diventa un affare d'oro per chi compra).
4. KTM 890 / 990 Adventure: La regina del fuoristrada pepato
Se l'idea di una crossover serve anche per spingersi oltre l'asfalto e affrontare sterrati impegnativi con un ghigno stampato sotto il casco, la proposta austriaca alza l'asticella.
La ciclistica: Cerchio anteriore da 21 pollici (contro la ruota stradale della Ducati) ed escursioni delle sospensioni generose permettono di digerire sassi, buche e pietraie con una facilità imbarazzante.
Il carattere: Cattiva, leggera e affilata, ha un'anima profondamente "Ready to Race" che fa divertire i motociclisti più esperti.
Perché sceglierla (e perché no): È nettamente superiore in fuoristrada rispetto alla Multistrada V2S, ma perde qualcosa in termini di protezione aerodinamica pura e comfort autostradale puro sulle lunghe distanze.
I costi reali nei primi 12 mesi:
Prezzo di listino indicativo: Attorno ai 15.100 € f.c.
Consumo medio reale: 18,0 km/l nell'uso misto turistico.
Costi di manutenzione (10.000 km): Tagliandi sui 300 - 360 € presso la rete WP/KTM.
Svalutazione stimata a 12 mesi: Circa il 14% - 16% (risentendo dei cicli di aggiornamento rapido del marchio).
Riepilogo dei costi reali (Primi 12 Mesi)
Ducati Multistrada V2S 890: Prezzo da 19.590 € | Consumo: 17,5 km/l | Tagliandi: ~ 350 € | Svalutazione: 12% - 14%
BMW F 900 XR: Prezzo da 14.000 € | Consumo: 19,0 km/l | Tagliandi: ~ 270 € | Svalutazione: 10% - 12%
Triumph Tiger 900 GT Pro: Prezzo da 15.000 € | Consumo: 17,0 km/l | Tagliandi: ~ 310 € | Svalutazione: 13% - 15%
KTM 890 / 990 Adventure: Prezzo da 15.100 € | Consumo: 18,0 km/l | Tagliandi: ~ 330 € | Svalutazione: 14% - 16%
Pregi e Difetti delle alternative a confronto
I punti di forza delle rivali:
Versatilità meccanica e prezzi: Architetture differenti (tre cilindri Triumph o bicilindrico frontemarcia BMW) con listini d'attacco decisamente più leggeri rispetto alla Ducati.
Dotazioni di serie: Modelli come la Triumph offrono accessori turistici completi già inclusi nel prezzo base.
I limiti rispetto alla Ducati:
Fascino emotivo: Nessuna di queste ha lo stesso blasone e impatto estetico della famiglia Multistrada negli occhi dell'appassionato.
Taratura delle sospensioni: Il pacchetto semi-attivo Ducati Skyhook rimane un punto di riferimento assoluto nella guida sportiva su asfalto.
Il verdetto senza filtri di CrazyWheels.it
"La Ducati Multistrada V2S 890 resta una delle moto più emozionanti da guidare nel misto, ma richiede un esborso importante. Se cerchi la gestione più economica e la svalutazione minima, la BMW F 900 XR vince a mani basse; se viaggi sempre in coppia e ami il comfort totale scegli la Triumph Tiger 900 GT Pro; se vuoi sporcarti gli stivali la KTM Adventure è imbattibile. La scelta perfetta dipende da quanto vuoi spendere e da dove gira la tua ruota anteriore."
Domande Frequenti (FAQ)
1. Qual è l'alternativa più economica da mantenere nei primi 12 mesi?
La BMW F 900 XR vince la classifica economica grazie a un listino d'attacco più basso, consumi eccellenti (19 km/l) e costi di manutenzione ridotti.
2. Quale moto offre il miglior comfort per il passeggero e la dotazione più ricca?
La Triumph Tiger 900 GT Pro, grazie a una porzione di sella generosa, sospensioni dedicate e riscaldamento integrato di serie per entrambe le sedute.
3. I tagliandi ufficiali sono obbligatori per preservare il valore dell'usato?
Sì, registrare la manutenzione ordinaria nei primi 12 mesi presso la rete ufficiale è fondamentale per mantenere la garanzia della casa madre e garantire una valutazione alta sul mercato dell'usato fresco.
Leggi anche:
Ducati Multistrada V2S 890 2026: Prova Test Recensione, Pregi, Difetti, Problemi, Prestazioni, Velocità Massima, Consumi (tutto quello che devi sapere)
DUCATI MULTISTRADA V2S 890 2026: I dati GPS reali di velocità massima, accelerazione e frenata
Ducati Multistrada V2S 890 2026: 20.000 euro sono troppi? La nostra prova veritiera
